FNCCR : Xavier Nicolas, élu Vice-président !

Après l'élection, le 11 mars dernier, du Conseil d'Administration de la Fédération Nationale des Collectivités Concédantes et Régies (FNCCR) par les représentants des collectivités et établissements publics spécialisés dans la gestion des réseaux (énergie, eau, télécommunications) , les membres du CA, réunis en visioconférence le 17 mars, ont procédé à l'élection du Président, du Vice-Président délégué et du Comité exécutif. Xavier Pintat, président du Syndicat d'énergie de la Gironde, a été réélu à la tête de notre fédération.

FNCCR : Xavier Nicolas, élu Vice-président !

Pour cette mandature, la FNCCR s'est dotée d'une nouvelle forme de gouvernance avec la constitution d'un comité exécutif au sein duquel a été élu le président d'ENERGIE Eure-et-Loir, Xavier Nicolas, en tant que Vice-président référent à la transition énergétique. A ce titre, il va présider la commission EnR/MDE (Energies renouvelables/Maitrise de la Demande en Energie) de la FNCCR.

Au sein du comité exécutif, Xavier Nicolas retrouvera Jean-Luc Dupont, président du Syndicat d'énergie d'Indre-et-Loire.

Ce dernier a par ailleurs été élu à la présidence de l'entente intersyndicale "Territoire d'Energie Centre-Val de Loire" lors de la dernière conférence régionale qui s'est déroulée par visioconférence le 7 janvier dernier. Il succède à Xavier Nicolas qui a occupé cette fonction lors des 3 dernières années. Vous pouvez retrouver le site de notre entente régionale en cliquant sur ce lien.

Le Conseil d'Administration de la FNCCR

(en gras, les élus du TECVL)

Le Président :

Xavier PINTAT, Sénateur honoraire, Président du SDEEG - Territoire d’énergie Gironde a été réélu à la présidence de la FNCCR.

Le Comité exécutif de la FNCCR

Vice-président délégué [président du conseil d’orientation des AODE] :
Guy HOURCABIE, Président du SIEEEN

Vice-président [porte-parole de la Fédération / référent « mobilité »] :
Jean-Luc DUPONT, Président du SIEIL37 – Territoire d’énergie Indre-et-Loire

Vice-présidente [référente « citoyens et consommateurs »] :
Denise SAINT-PE, sénatrice des Pyrénées-Atlantiques

Et par ordre alphabétique :

Vice-président [référent « numérique » / en charge des relations avec le Sénat] :
Patrick CHAIZE, Sénateur de l’Ain

Vice-président [référent « innovation » / président de la commission smart grids] :
Jean-Noël LOURY, Président du SDEY - Territoire d’énergie Yonne

Vice-président [référent « transition énergétique » / président de la commission EnR/MDE] :
Xavier NICOLAS, président d’ENERGIE Eure-et-Loir - Territoire d’énergie Eure-et-Loir

Vice-présidente [en charge des relations avec l’Assemblée nationale / présidente de la commission Territoire d’énergie] :
Nathalie NIESON, présidente du SDED – Territoire d’énergie Drôme

Vice-président [référent « cycle de l’eau »] :
Hervé PAUL, président d’Eau d’Azur

Secrétaire :
Antoine COROLLEUR, président du SDEF – Territoire d’énergie Finistère

Trésorier :
Bernard FOURNIER, sénateur de la Loire

Autres Membres du Conseil d'Administration:

Vice-président.e.s :
BUCHERT Maryvonne, Adjointe au Maire de Mulhouse
MAMETZ Danièle, Vice-Présidente du SIECF-Territoire d’énergie Flandre
AMOUDRY Jean-Paul, Président du SYANE
ARIES Christian, Président du Syndicat départemental d’électricité de Meurthe-et-Moselle
AUVRAY Philippe, Président de Territoire d’énergie Orne
BOLO Philippe, Député de Maine-et-Loire
BROHAN Jo, Président de Morbihan énergies
CAMUS Jean-Louis, Président du SDEI - Territoire d’énergie Indre
CANAYER Roland, Président du Syndicat mixte d’électricité du Gard
CHAUVET Patrick, Sénateur de Seine-Maritime
DAVY Jean-Luc, Président du Syndicat intercommunal d’énergies de Maine-et-Loire
DOUBLET Michel, Président d’Eau 17 et de la Régie d’exploitation des services d’eau
DUCENE Philippe, Président du SDE24 - Territoire d’énergie Dordogne
DUFFOURG Alain, Sénateur du Gers
GENET Fabien, Sénateur de Saône-et-Loire
GUILLET Jean-Jacques, Président du SIGEIF
HERVE Loïc, Sénateur de Haute-Savoie
JACQUENET Jacques, Président du SICECO - Territoire d’énergie Côte-d’Or
LACHAT Bertrand, Président de Territoire d’énergie Isère
LA HAMAYDE Bernard (de), Président du SDEA - Territoire d’énergie Aube
LAURENT Daniel, Sénateur de Charente-Maritime
LONGEOT Jean-François, Sénateur du Doubs
MARTIN Jacques J.P, Président du SIPPEREC
MAVIGNER André, Président du SDEC23 - Territoire d’énergie Creuse
MOUILLER Philippe, Sénateur des Deux-Sèvres, Membre du Bureau du SIEDS
RAOULT Paul, Président de Noréade
ROSEREN Xavier, Député de Haute-Savoie
SERGENT Michel, Président de la Fédération départementale d’énergie du Pas-de-Calais
SIMON Yves, Président du SDE03 – Territoire d’énergie Allier
TEYSSEDOU Michel, Président du Syndicat départemental d’énergies du Cantal
THETE Patrice, Vice-Président du Syndicat de distribution d’eau potable Bresse Suran Revermont

Membres du Conseil d’Administration :
LE LANNIC Geneviève, Présidente du Syndicat départemental eau 47
BLONDEAU Gilbert, Président du SIDEC – Territoire d’énergie Jura
BOLVIN Jean-Michel, Président du Syndicat départemental d’électricité et de gaz de la Charente
CIVEL Laurent, Maire de Rion-des-Landes
DESAUTELS Pascal, Président du Syndicat intercommunal d’énergies de la Marne
FNCCR – 20 bd de Latour-Maubourg - 75007 PARIS – fnccr.asso.fr
FRISTOT Vincent, Président de Gaz Electricité de Grenoble
HUBERT Xavier, Président du Syndicat intercommunal d’électricité et de gaz de l’Eure
JUILLET Nicolas, Président du SDDEA
LIME Christophe, Adjoint au maire, délégué à l'eau et l'assainissement de Besançon, Conseiller communautaire délégué à l'eau et l'assainissement du Grand Besançon
PACQUIT Yvon, Président d’ODYSSI
REQUIER Jean-Claude, Sénateur du Lot
GOURNEY-LECONTE Catherine, Présidente du SDEC énergie
JAMET Delphine, Conseillère métropolitaine déléguée au numérique de Bordeaux Métropole
LE HENANF Anne, Vice-Présidente de Mégalis Bretagne
THIVANT Marie-Christine, Présidente du SIEL - Territoire d’énergie Loire
VIOLLET Céline, Présidente Solutions numériques territoriales innovantes (SOLURIS)
ASTRUC Alain, Président du SDEE - Territoire d’énergie Lozère
BANQUET Régis, Président du Syndicat audois d’énergies et du numérique
BESSOU Jean-Claude, Président de Territoire d’énergie Lot
BOST Jean-Marie, Président du Syndicat mixte Dorsal
BRAUD Jean-Claude, Président du Syndicat départemental d’énergie de la Manche
CAUSSE Jean-Marc, Président de Territoire d’énergie Lot-et-Garonne
CHAMARET Richard, Président de Territoire d’énergie Mayenne
COUDENE Patrick, Président du Syndicat départemental d’énergies de l’Ardèche
DEHAESE Olivier, Président du Syndicat départemental d’énergie d’Ille-et-Vilaine
DOU Jean-Claude, Président du Syndicat mixte d’énergie des Hautes-Alpes
FAVREAU Laurent, Président du Syndicat départemental d’énergie et d’équipement de la Vendée
FERRE Jean-Paul Président du Syndicat départemental d’énergies de l’Ariège
FRECHET Daniel, Président de la Roannaise de l’eau, Syndicat du cycle de l’eau
GAYRAL Jacques, Président du Syndicat départemental d’énergie de Tarn-et-Garonne
GIRONCEL Maurice, Président du SIDELEC - Territoire d’énergie Réunion
GOUTTEBEL Sébastien Président du SIEG63 - Territoire d’énergie Puy-de-Dôme
GUERIN Eric, Président du SE60 - Territoire d'énergie de l'Oise
HECHAICHI Malik, Président du SYDER - Territoire d’énergie Rhône
LASSONDE Sylvain, Vice-Président du SEDIF
MANGEANT Jean-Claude, Président de la SICA de la région de Pithiviers
MARTINS Elmano, Adjoint au Maire de Niort
MOISSON Philippe, Président du Syndicat départemental d'énergie du Cher
MONPLAISIR Ralph, Président du SMEM - Territoire d’énergie Martinique
PFLIEGERSDOERFFER Frédéric, Syndicat mixte des eaux et de l'assainissement Alsace Moselle
RAMARD Dominique, Président du SDE 22 - Territoire d'énergie Côtes d'Armor
RIGUIDEL Dominique, Président d’Eau du Morbihan
SALECROIX Robin, Vice-Président de Nantes Métropole en charge de la politique de l'eau et de l'assainissement



Distribution energie

Eclairage public

Production d'énergie

Achat d'énergie

Energie-Conseil

Info Conso

E-mobilité

Infogéo 28