Dans la même rubrique :

Le Bureau Syndical

Le Bureau Syndical

De gauche à droite : Guy BEAUREPERE, Guy CHAMPION, Christelle LORIN, Guy BOCQUILLON, Marc GUERRINI, François FOUGEROL, Denise BILLARAND-DAUPHIN, Xavier NICOLAS, Elisabeth BARRAULT, Didier LE BARS.

Le Bureau est composé du président du Syndicat et de membres élus parmi les délégués du comité syndical. Sa composition garantit une représentation homogène du territoire.

Le nombre de vice-présidents est librement déterminé par le comité syndical sans que ce nombre puisse excéder 30 % de l’effectif de celui-ci.

Dans la mesure où le Bureau est appelé à prendre des décisions sur les affaires qui lui ont été déléguées par le comité, il doit respecter les règles applicables aux délibérations de l’assemblée plénière, notamment en ce qui concerne les conditions de quorum, la majorité requise pour leur adoption, les modes de scrutin,...

Le Bureau peut, comme le Président, recevoir délégation d’une partie des attributions du comité syndical sauf en matière : budgétaire (vote du budget, approbation du compte administratif, institution et fixation des taux, tarifs et redevances…) ; statutaire (modification des conditions de fonctionnement, durée de l’EPCI…) ; d’adhésion de l’EPCI à un établissement public ; de délégation de gestion d’un service public.

 

Les membres du Bureau

Président : Xavier Nicolas

Vice-présidents :

Denise Billarand-Dauphin : Supervision de la politique du Syndicat en matière d'Eclairage Public
Marc Guerrini : Supervision de la politique du Syndicat en matière d'achat d'électricité et de gaz naturel
Guy Beaurepère : Supervision de la politique du Syndicat en matière de travaux sur les réseaux
Christelle Lorin : Supervision de la politique du Syndicat en matière de Communication, des relations avec les collectivités, les partenaires et les usagers
François Fougerol : Supervision de la politique du Syndicat en matière d'Infrastructures de charge pour véhicules électriques et hybrides rechargeables
Elisabeth Barrault : Suivi des relations avec les entreprises délégataires du service public de distribution et de fourniture d'électricité sur la ville de Chartres
Serge Hénault : Suivi des relations avec les entreprises délégataires du service public de distribution et de fourniture d'électricité sur la ville de Châteaudun
Guy Champion : Supervision des actes de concessions conclus ou gérés ENERGIE Eure-et-Loir en matière de services publics de l'électricité et du gaz et suivi des relations avec les entreprises délégataires du service public de distribution et de fourniture d'électricité sur la ville de Nogent le Rotrou

Membres : Didier Le Bars, Christine Leconte, Eric Legendre, Jean-Pierre Gorges, Ali Yurt, Guy Bocquillon.

Electricité

Gaz

Eclairage public

Cartographie

Energie-Conseil

E-mobilité