Xavier Nicolas, réélu à la présidence d'ENERGIE Eure-et-Loir !

Les délégués d'ENERGIE Eure-et-Loir se sont réunis en assemblée générale, ce mardi 22 septembre à Chartrexpo pour le Comité Syndical d'installation afin de procéder au renouvellement des instances syndicales : président, vice-présidents, membres du Bureau. Ils se sont également prononcé sur les différentes commissions (appels d'offre et services publics locaux) et sur les représentants d'Energie Eure-et-Loir au sein des SEM dont le Syndicat est actionnaire.

Xavier Nicolas, réélu à la présidence d'ENERGIE Eure-et-Loir !

Candidat à un troisième mandat à la tête d'ENERGIE Eure-et-Loir, Xavier Nicolas, maire de Senonches, a été réélu président par les représentants de 245 communes, de la communauté d'agglomération Chartres Métropole et des 8 communautés de communes adhérentes à notre syndicat.

Ceux-ci ont ensuite désigné les 8 vice-présidents :

  • 1ère Vice-présidente : Christelle Lorin, Maire de Digny - Territoire d'énergie Forêts du Perche
  • 2ème Vice-président : Guy Champion, Conseiller municipal délégué de Nogent-le-Rotrou - Territoire d'énergie Perche
  • 3ème Vice-président : François Fougerol, Adjoint au Maire de Sainte-Gemme-Moronval - Territoire d'énergie Pays de Dreux
  • 4ème Vice-président : Guy Beaurepère, Adjoint au Maire de Dangeau - Territoire d'énergie Bonnevalais
  • 5ème Vice-président : Laurent Lhuillery, Conseiller municipal délégué de Chartres - Territoire d'énergie Chartres Métropole
  • 6ème Vice-président : Marc Guerrini, Maire des Villages Vovéens - Territoire d'énergie Coeur de Beauce
  • 7ème Vice-président : Didier Lemoine, Conseiller municipal délégué de Châteaudun - Territoire d'énergie Grand Châteaudun
  • 8ème Vice-président : Didier Lebars, Conseiller municipal délégué de Coulombs - Territoire d'énergie Portes Euréliennes d'Ile de France

Conformément au choix du comité syndical d'opter pour une représentation homogène des différents territoires, les délégués ont ensuite élu 11 membres du bureau :

  • Dagmar Bernitt, Maire de Bérou-la-Mulotière - Territoire d'énergie Pays de Dreux
  • Robert Bezaud, Adjoint au Maire de Béville-le-Comte - Territoire d'énergie Portes Euréliennes d'Ile de France
  • François Dordoigne, Adjoint au Maire de Thiron-Gardais - Territoire d'énergie Terres de Perche
  • Eric Girondeau, Maire d'Authon-du-Perche - Territoire d'énergie Perche
  • Denise Huillery, Maire d'Happonvilliers - Territoire d'énergie Terres de Perche
  • Cindy Mathis, Conseillère municipale d'Illiers-Combray - Territoire d'énergie Entre Beauce et Perche
  • Philippe Morelle, Maire de Vieuvicq - Territoire d'énergie Entre Beauce et Perche
  • Jean-Yves Panais, Maire de Saint Denis - Lanneray - Territoire d'énergie Grand Châteaudun
  • Benoit Pellegrin, Maire de Terminiers - Territoire d'énergie Coeur de Beauce
  • Dominique Pétillon, Maire d'Houville la Branche - Territoire d'énergie Chartres Métropole
  • Gilles Rousselet, Maire de Montharville - Territoire d'énergie Bonnevalais

Pour découvrir la nouvelle composition des commissions, il vous suffit de cliquer sur ce lien.

Distribution energie

Eclairage public

Production d'énergie

Achat d'énergie

Energie-Conseil

Info Conso

E-mobilité

Infogéo 28